Mac от Apple M1 официально не поддерживают Windows, но разработчику все равно удалось запустить ОС Microsoft на MacBook на базе ARM — быстро.
Содержание статьи
Mac M1 от Apple захватывают мир
Мы уже убедились в технических характеристиках первых компьютеров Mac с процессором M1. 8-ядерные чипы и 8 ГБ / 16 ГБ памяти внутри них обеспечивают впечатляющие результаты тестов производительности процессоров и графики, и ожидается, что компания представит Mac более высокого класса на основе своей кремниевой архитектуры в 2021 году и позже.
Однако , для некоторых корпоративных пользователей тот факт, что новые компьютеры Mac не поддерживают Boot Camp, а также отсутствие Windows для виртуальных машин на компьютерах Mac, является камнем преткновения для принятия. Тем не менее, похоже, что мяч в руках Microsoft, поскольку нет реальной причины, по которой последние Mac от Apple не могут работать с этой ОС.
Разработчик Александр Граф теперь доказал это с помощью версии Windows 10 для ARM. работает на его Apple Silicon MacBook Pro, который хоть и не совсем стабилен, но производителен. Граф запустил предварительную версию Windows ARM64 Insider Preview через структуру гипервизора, поддерживаемую специальным патчем для выполнения гостевого кода на ЦП Mac с помощью QEMU.
Он опубликовал свою работу над проектом, что означает, что другие начинают получать Windows работают над своими новыми Mac. Это также означает, что у нас есть оценки Geekbench, чтобы показать производительность Windows на этих новых Mac, и это кажется впечатляющим.
[Такжечитайте: M1 Mac mini показывает светлое будущее для Apple Silicon ]
Каковы оценки?
Вот результаты теста Geekbench 5 для Mac под управлением macOS:
Одноядерный : 1737.
Многоядерный : 7549.
Вот тест Geekbench 5 результаты для Mac под управлением Windows 10 на ARM на виртуальной машине:
Одноядерный : 1288.
Многоядерный : 5449.
Наконец, ниже приведены заявленные результаты Surface Pro X в том же тесте:
Одноядерный : 799.
Многоядерный : 3089.
Что делает эти результаты еще более впечатляющими, так это то, что разработчику в первую очередь нужно было выяснить, как запустить систему Windows на Mac.
Само по себе это говорит о том, что если Microsoft и Apple поддерживает Windows на ARM для компьютеров Apple Silicon Mac, данные о производительности могут быть еще выше. Это доказательство концепции является хорошим предзнаменованием для работы, которую компания Parallels по виртуализации выполняет, чтобы обеспечить поддержку виртуальных машин на новых чипах Apple. Последняя фирма недавно обратила внимание на заметку Microsoft о Windows 10, работающей на процессорах ARM.
Что сказала Apple
Недавно сказал вице-президент Apple по разработке программного обеспечения Крейг Федериги Ars Technica, что на новых Mac вполне возможно запускать Windows:
«Это действительно дело Microsoft … У нас есть для этого основные технологии, чтобы они могли запускать свою версию Windows для ARM, которая, в свою очередь, поддерживает приложения пользовательского режима x86. Но это решение Microsoft должна принять, чтобы предоставить лицензию на эту технологию, чтобы пользователи могли запускать ее на этих Mac. Но Mac, безусловно, очень способны на это »
Федериги также косвенно затронул недавние предположения, что у Microsoft может быть план, позволяющий Apple Silicon Mac запускать виртуальные машины Windows в облаке. Он отметил, что CrossOver от CodeWeaver может запускать как 32-битные, так и 64-битные бинарные файлы Windows в режиме эмуляции. Команде CrossOver недавно удалось запустить свое программное обеспечение на macOS Big Sur.
Когда дело доходит до Windows на новых Mac, Microsoft ничего не сказала. Мы знаем, что он разрабатывает виртуализированный интерфейс Windows под названием Cloud PC. Он также работает над собственными версиями приложений Office для Apple Silicon и уже опубликовал настройки, позволяющие им хорошо работать в режиме эмуляции Rosetta 2 на компьютерах Apple Silicon Mac. (К вашему сведению: я пишу это в совершенно стабильном Office, работающем на M1 Mac mini.)
Мы до сих пор не знаем, намерена ли Microsoft официально поддерживать Windows на новых Mac от Apple, но есть доказательства предполагает, что это вполне возможно.
Пожалуйста, подпишитесь на меня в Twitter или присоединитесь ко мне в баре-гриле AppleHolic и Обсуждения Apple группы на MeWe.
Авторские права © 2020 IDG Communications, Inc.