
От российских операторов потребовали прекратить передачу SMS и звонков новым пользователям со стороны подрядчиков Telegram и WhatsApp* при попытке их регистрации, сообщил «Коду Дурова» источник на телеком-рынке. Операторы начали выполнять указание — и это затронет в том числе уже зарегистрированных пользователей.
Требование касается подрядчиков, выполняющих работу по рассылке SMS и звонков с кодом авторизации — именно ограничение «передачи коротких текстовых сообщений и прекращения установления голосовых соединений» от них необходимо для «прекращения регистрации новых российских пользователей».
Зачастую Telegram уже не присылает российским пользователям SMS при входе в аккаунт, используя альтернативные методы — например, отправляет код на привязанный email или звонит с российского номера, диктуя код голосом. Либо же присылает код в Telegram в другие активные сессии.
Однако при регистрации нового аккаунта подтверждение номера телефона по SMS или звонком остаётся обязательным для Telegram, и с этим у россиян намечаются трудности.
Регистрация новых пользователей в Telegram и WhatsApp* может совсем скоро стать невозможной, а авторизация уже существующих аккаунтов может усложниться, так как теперь придётся использовать альтернативные методы вроде получения кода авторизации на почту или свой аккаунт в активной сессии на другом устройстве
«Код Дурова» сообщил о том, что Telegram начал поэтапно разворачивать в России функцию отправки SMS-кодов за счёт пользователей.
Источник: kod
материал сайта 24gadget.ru








