
Предприятия могут безопасно открыться за счет ускорения цифровой трансформации с усилением акцента на расширении их распределенных бизнес-моделей и цифровых связей.
Понятно, что компании любого размера отчаянно пытаются вернуться к работе. Преобладающим планом для этого, по-видимому, является адаптация норм до COVID в краткосрочной перспективе для учета вируса с использованием социального дистанцирования, масок, смен или графиков персонала и т. Д. При условии, что Широко доступная вакцина рано или поздно возвестит и позволит полностью вернуться к этим нормам.
Но действительно ли Next Normal будет просто Old Normal плюс защита? И даже если это возможно, должны ли компании действительно стремиться вернуться к статус-кво? Мы думаем, что нет. Мы считаем, что вирус и наша реакция на него ускорили новый сдвиг в наших привычных способах ведения дел. Компании, которые возвращаются к старым путям, не понимая этого перехода, скорее всего, потерпят неудачу.
На самом деле, за некоторыми заметными исключениями, наши компании, да и целые отрасли, не спешили усваивать то, что Интернет и связанные с ним цифровые технологии вносят в наш мир. COVID пролил свет на эту неудачу, позволив нам ясно увидеть, что на самом деле было Старым Нормальным, каким, вероятно, будет Следующее Нормальное, и что компании должны сделать, чтобы восполнить пробел.
Первая часть этого история достаточно проста:
- COVID-19 — это вирус.
- Вирусы обычно распространяются физически. Они редко выживают долго вне живого «хозяина».
- Один человек может заразить много людей одновременно, если они все находятся в физической группе.
- Это означает, что вирус может очень быстро распространяется среди населения, которое любит образовывать физические группы и где люди переходят из группы в группу.
- В этом случае особенно опасный вирус может уничтожить все население.
- Чтобы этого избежать В конце концов, в марте 2020 года мы прекратили формировать физические группы.
- Как только мы это сделали, десятки миллионов людей потеряли работу, и экономика рухнула более или менее в одночасье,
Влияние децентрализации на бизнес
Повторюсь: как только мы перестали формироваться в группы, экономика развалилась. И дело не только в экономике. Несмотря на все очевидные различия между торговлей, образованием, здравоохранением, развлечениями, путешествиями и гостеприимством, религией и другими учреждениями, все они были организованы одинаково; коммерческий, культурный и социальный мир, основанный на физической группировке, агрегировании, скоплении или централизации сотрудников, клиентов, студентов, пациентов, прихожан, путешественников, фанатов и зрителей, стариков, заключенных и других в контролируемой среде, где соответствующие функции (занятость, коммерция, образование, здравоохранение, религия и др.).
Короче говоря, наша экономика и наша старая нормальность были построены на централизации и зависели от нее.
Вторая часть истории, касающаяся нашего текущего состояния, более сложна. Это сложно, потому что это не было запланировано, намеренно или выбрано, и потому что это не «нормально». По сути, мы находимся в длительном чрезвычайном положении, при ненормальном или исключительном стечении обстоятельств. Никто не верит, что это способ управлять экономикой или вести общественную жизнь.
Негативное влияние этой неопределенности или паузы между нормалями на нас индивидуально и коллективно было огромным. Помимо ужасных человеческих жертв и средств к существованию, мы стали свидетелями череды неудач и банкротств в бизнесе. Мы видели, как обездоленные сообщества пострадали больше всего, и все мы на собственном опыте испытали эмоциональные и психологические последствия изоляции и иммобилизации. И все же были достигнуты заметные успехи в бизнесе и другие положительные результаты, в том числе:
- Быстрое внедрение инструментов удаленной связи как для бизнеса, так и для личного пользования.
- Ускорение электронной коммерции , возглавляемая Amazon, которая, согласно недавнему исследованию McKinsey, достигла 10-летнего роста за три месяца.
- Сопутствующий рост услуг доставки на дом, таких как Doordash.
- ] Долгожданное появление телемедицины.
- Успех индивидуального фитнеса и благополучия в розничном секторе (например, Peloton, Lululemon).
- Успех сектор розничной торговли товарами для дома (например, Home Depot, Restoration Hardware).
- Феноменальный отклик передовых рабочих.
- Взрыв в индивидуальном творчестве и обучении.
- Заметное улучшение в воздухе качество.
- «Возвращение» птиц и других диких животных.
Большой урок в том, что можно добиться успеха без централизации. И в самом деле, кажется, что это может быть возможно не только для компаний, но и для отдельных людей, и даже для окружающей среды одновременно. Другими словами, централизация — это выбор, а не неизбежность или необходимость, и появляется новая альтернатива, которая может быть более устойчивой перед лицом системной угрозы.
2020 значительно ускорит внедрение:
1 электронной коммерции
2 доставки дронов
3 цифровых бесконтактных платежей
4 видеоконференцсвязи
5 автономных транспортных средств
6 носимых мониторов здоровья
7 3D-производство
8 голосовых мобильных приложений
9 онлайн-обучение
10 интеллектуальная робототехника https://t.co/dpYoU6j3C8 pic.twitter.com/CgBghA9AgK[19459008provided—ВалаАфшар(@ValaAfshar)20марта2020г
Следующая норма
Это подводит нас к третьей части нашей истории, части о том, что будет дальше, также известной как Следующая норма. Эта часть еще не написана, и мы все в восторге от нее. Но исходя из того, что мы узнали в первой и второй частях о жизни до и во время пандемии, вот что, по нашему мнению, может произойти.
Большинство компаний будут инстинктивно стремиться и планировать вернуться к работе и вернуться к нормальной жизни. . Будет начальная фаза, которая уже идет по крайней мере частично, которая касается группировки с более низкой плотностью, в то время как вирус остается угрозой, но, тем не менее, возвращается к той же организационной модели, что и раньше. А затем будет постепенное «уплотнение» по мере того, как количество новых случаев выровняется и уменьшится, пока мы не достигнем полной нормальности при повсеместной доступности эффективной вакцины. Этот путь займет месяцы и не будет плавным или линейным, но очевидно, что большинство из них работает с этой ментальной моделью.
И все же мы считаем, что путь к успеху будет все больше уводить от централизованной модели старого и в сторону модели, которая, как мы видели, наиболее отчетливо проявляется за последние шесть месяцев или около того. Это модель децентрализации, увеличения числа сотрудников, выбирающих работу из домашних офисов, которые они недавно оборудовали, увеличения числа потребителей и бизнес-клиентов, продолжающих выбирать электронную коммерцию, увеличения числа и типов услуг, включая медицинские. доставляются виртуально, растущего числа и типов различных образовательных и обучающих моделей, появляющихся за пределами физической школы, растущих объемов и типов товаров, возможно, включая вакцины, доставляемых в дома людей распределенным парком автономных транспортных средств. Все это расширяет возможности связанных людей, снижает трение и дает им большую автономию, создавая мир новых возможностей для компаний.
Все это требует цифровых технологий, чтобы включить и поддерживать это, многие из которых уже существуют или находятся в разработке. Большинство основных достижений цифровых технологий за последние 25 лет были и остаются в точном направлении децентрализации и распространения (всемирная сеть, электронная коммерция, потоковая передача контента, Интернет вещей, облачные вычисления. , мобильные технологии, автономные транспортные средства, телемедицина, блокчейн и распределенная сеть).
Итак, пришло время нашим компаниям и другим учреждениям догнать наши технологии и воспользоваться всем, что они предлагают. Для этого им необходимо сделать следующее.
Также: Блокчейн может помочь колледжам, таким как ASU, обеспечить лучшее и безопасное онлайн-образование
Им нужно перестать думать о технологиях как об отделе. Вместо этого они должны представить себя «являющимися» своего рода децентрализованной технологией, сетевой организацией подключенных, распределенных и автономных агентов (сотрудников, клиентов, партнеров, других заинтересованных сторон). Им необходимо обеспечить удаленную или, скорее, распределенную работу, и поэтому им необходимо перенести все свои бизнес-процессы и технологии в облако. Им нужно перестать думать о своих клиентах, которые находятся в центре их организации, и вместо этого думать о том, что все находятся снаружи.
И, следовательно, им необходимо развивать свои системы и возможности взаимодействия с клиентами и управления взаимоотношениями, чтобы точно настраиваться на то, что происходит «снаружи», и иметь возможность быстро и разумно реагировать. Им необходимо уменьшить трение и повысить удовлетворение своих клиентов, полностью используя мобильную, голосовую и виртуальную коммерцию. И они должны переосмыслить свою идентичность, что означает меньше полагаться на физическое местоположение, чтобы создать чувство уникальности и принадлежности, и больше на коллективную цель и смысл этого.
Это не означает, что все формы общины мертвы. Собираться вместе, чтобы праздновать, играть и поклоняться — это глубоко укоренившаяся в нас потребность. Но в мире перемен, разрухи и неопределенности централизация оказывается хрупкой моделью. Децентрализация кажется более устойчивой и в большей степени соответствует потребностям отдельных лиц, а также компаний для достижения успеха. Следующей нормой является децентрализация.
Децентрализация — ключевой компонент Flow, новой бизнес-парадигмы, которая является предметом серии статей, написанных мной в соавторстве с Генри Кингом и опубликованных в ZDNet . Другие компоненты Flow включают соединение, интеграцию, автономность, мобильность, непрерывность и целостный успех.
На данный момент наши статьи включают:
Соавтором этой статьи является Генри Кинг лидер стратегии инноваций и трансформации бизнеса в Salesforce .