В понедельник я получил краткий обзор видения Apple будущего вычислительной техники. Около получаса я носил Vision Pro за 3500 долларов, первые высокотехнологичные очки компании, которые будут выпущены в следующем году.
Я ушел со смешанными чувствами, включая ноющее чувство скептицизма.
С одной стороны, я был впечатлен качеством гарнитуры, которую Apple называет началом эры «пространственных вычислений», когда цифровые данные смешиваются с физическим миром, открывая новые возможности. Представьте, что вы носите гарнитуру, чтобы собирать мебель, а инструкции в цифровом виде проецируются на детали, например, или готовить еду, когда краем глаза отображается рецепт.
Устройство Apple имело видео высокого разрешения, интуитивно понятное управление и удобную посадку, которые превосходили мой опыт использования гарнитур, произведенных в последнее десятилетие компаниями Meta, Magic Leap, Sony и другими.
Но после того, как я надел новую гарнитуру для просмотра фотографий и взаимодействия с виртуальным динозавром, я также почувствовал, что здесь не так много нового. И этот опыт вызвал «неприятный» фактор, которого у меня никогда не было с продуктом Apple. Подробнее об этом позже.
Позвольте мне начать с самого начала. После того, как в понедельник Apple представила гарнитуру, ее первую крупную новинку после Apple Watch в 2015 году, мне разрешили опробовать опытную модель Vision Pro. Сотрудники Apple отвели меня в отдельную комнату в штаб-квартире компании в Силиконовой долине и усадили на диван для демонстрации.
Vision Pro, напоминающий пару лыжных очков, имеет белый USB-кабель, который подключается к серебристому аккумулятору, который я сунул в карман джинсов. Чтобы надеть его на лицо, я повернул ручку сбоку гарнитуры, чтобы отрегулировать плотность прилегания, и закрепил ремешок на липучке над головой.
Я нажал металлическую кнопку на передней панели устройства, чтобы включить его. Затем я выполнил процесс настройки, в ходе которого я смотрел на движущуюся точку, чтобы гарнитура могла фиксировать движения моих глаз. Vision Pro имеет множество датчиков для отслеживания движений глаз, жестов рук и голосовых команд, которые являются основными способами управления им. Взгляд на значок эквивалентен наведению на него курсора мыши; чтобы нажать кнопку, вы сталкиваете большой и указательный пальцы вместе, делая быстрое сжатие, эквивалентное щелчку мышью.
Жест щипка также использовался для захвата и перемещения приложений на экране. Это было интуитивно понятно и казалось менее неуклюжим, чем размахивание контроллерами движения, которые обычно поставляются с конкурирующими телефонами.
Но это вызвало вопросы. Какие еще жесты рук будет распознавать гарнитура для игр? Насколько хорошим будет голосовое управление, если голосовая транскрипция Siri на телефонах в настоящее время не работает? Apple пока не уверена, какие другие жесты будут поддерживаться, и не разрешила мне попробовать голосовое управление.
Все много применений?
Затем пришло время для демонстрации приложений, чтобы показать, как гарнитура может обогатить нашу повседневную жизнь и помочь нам оставаться на связи друг с другом.
Сначала Apple показала мне фотографии и видео с вечеринки по случаю дня рождения на гарнитуре. Я мог повернуть диск рядом с передней частью Vision Pro против часовой стрелки, чтобы сделать фон фотографии более прозрачным и увидеть реальный мир, включая сотрудников Apple вокруг меня, или повернуть его по часовой стрелке, чтобы сделать фотографию более непрозрачной, чтобы погрузиться в нее.
Apple также заставила меня открыть приложение для медитации в гарнитуре, которое показывало трехмерную анимацию, играла успокаивающая музыка, а голос инструктировал меня дышать. Но медитация не смогла подготовить меня к тому, что было дальше: к видеозвонку.
Появилось маленькое окошко — уведомление о вызове FaceTime от другого сотрудника Apple в гарнитуре. Я уставилась на кнопку ответа и нажала, чтобы ответить на звонок.
Сотрудница Apple во время видеозвонка использовала «персону» — анимированный трехмерный аватар, созданный гарнитурой с использованием сканирования ее лица. Apple изображает видеоконференцсвязь через персонажей как более интимный способ для людей общаться и даже сотрудничать в виртуальном пространстве.
Выражение лица сотрудницы Apple выглядело как живое, а движения рта синхронизировались с речью. Но из-за того, как ее аватар был воспроизведен в цифровом виде, с однородной текстурой ее лица и отсутствием теней, я мог сказать, что это подделка. Это напоминало видеоголограмму, которую я видел в научно-фантастических фильмах, таких как «Особое мнение».
Во время сеанса FaceTime мы с сотрудником Apple должны были вместе создать 3D-модель в приложении под названием Freeform. Но я тупо смотрел на него, думая о том, что я вижу. После трех лет, когда я был в основном изолирован во время пандемии, Apple хотела, чтобы я поучаствовал в том, что по сути было дипфейковым видео реального человека. Я чувствовал, что закрываюсь. Моим «неприятным» ощущением, вероятно, было то, что технологи давно описывают как «зловещую долину», чувство беспокойства, когда человек видит машинное творение, которое выглядит слишком человеческим.
Технологический подвиг? Да. Функция, которую я хотел бы использовать с другими каждый день? Наверное, не в ближайшее время.
Чтобы завершить демонстрацию чем-то забавным, Apple показала симуляцию динозавра, который двигался ко мне, когда я протягивал руку. Я видел больше, чем нужно, цифровых динозавров в виртуальной реальности (почти каждый производитель гарнитур, предоставивший мне демоверсию виртуальной реальности, за последние семь лет показал симуляцию Парка Юрского периода), и я не был в восторге от этого.
Настоящие люди
После демонстрации я поехал домой и обработал полученный опыт в час пик.
За ужином я поговорил с женой о Vision Pro. Я сказал, что очки Apple выглядят и ощущаются лучше, чем конкурирующие гарнитуры. Но я не был уверен, что это имеет значение.
Другие гарнитуры от Meta и Sony PlayStation были намного дешевле и уже достаточно мощными и интересными, особенно для видеоигр. Но всякий раз, когда к нам на ужин приходили гости, и они примеряли очки, они теряли интерес менее чем через полчаса, потому что это было утомительно, и они чувствовали себя социально оторванными от группы.
Будет ли иметь значение, если они смогут повернуть диск на передней части гарнитуры, чтобы заглянуть в реальный мир, надевая ее? Я подозреваю, что это все еще будет изолировать, потому что они, вероятно, будут единственным человеком в комнате, носящим такое.
Но более важной для меня была идея общения с другими людьми, в том числе с членами семьи и коллегами, через гарнитуры Apple.
«Твоя мама стареет, — сказал я жене. «Когда вы общаетесь с ней по FaceTiming, вы бы предпочли увидеть ее дипфейковый цифровой аватар или более грубый видеозвонок, когда она держит камеру телефона у своего лица под нелестным углом?»
— Последнее, — сказала она без колебаний. «Это реально. Хотя, я бы предпочел увидеть ее лично.