Примечание редактора: сегодня, 25 лет назад, Apple представила iMac. В ознаменование годовщины мы публикуем эту статью, которая изначально была опубликована в 2008 году, посвященном десятой годовщине iMac.
iMac произвел мгновенное впечатление, когда Apple впервые представила его в мае 1998 года. Но по-настоящему встряхнуть ситуацию он не начал, пока не начал поступать в продажу, что произошло 15 августа 1998 года. Возможно, самый влиятельный настольный компьютер последнего десятилетия. , характеристики оригинального iMac по сегодняшним меркам кажутся странными. За 1299 долларов вы возвращались домой с процессором PowerPC G3 233 МГц, 32 МБ ОЗУ, жестким диском на 4 ГБ, 15-дюймовым встроенным монитором и стереодинамиками — и все это в удивительно стильном корпусе.
Чудо Bondi Blue ознаменовало возвращение Стива Джобса в качестве дальновидного лидера Apple и остановило финансовое падение Apple в середине 1990-х. Первоначально продаваемый как простой в использовании шлюз в Интернет, iMac превзошел эту простую роль и навсегда изменил рынок настольных ПК, не говоря уже о потребительском промышленном дизайне.
Но вы когда-нибудь задумывались, как? Вот восемь способов, которыми оригинальный iMac потряс мир.
Содержание статьи
iMac убил бежевый
До iMac корпуса персональных компьютеров застряли в дизайнерской колеи. Большинство производителей производили бежевые или серые металлические ящики, каждый из которых был разработан как просто функциональное оборудование, а не как эстетически приятный инструмент для творчества. Дизайн iMac разрушил статус-кво, отдав предпочтение плавным изгибам резким углам и ярким цветам унылой нейтральности. Apple даже придумала новый термин «Bondi Blue» — сине-зеленый оттенок, названный в честь береговой линии пляжа Бонди в Австралии — для описания цвета своей новой машины. В сочетании с белоснежным узором в тонкую полоску эта цветовая схема создает потрясающий корпус, ранее невиданный в мире ПК. Это произвело большое впечатление на публику, но это было только начало.

До iMac преобладающим цветом компьютеров был бежевый.
Литейный завод
Это поразило нас в «я»
iThis, iThat — iPod, iPhone, iChat, iLife, iSight. Откуда взялись все эти строчные iPrefixes? Вы можете поблагодарить iMac за начало этой вездесущей тенденции брендинга Apple.
«Я» в «iMac» изначально означало «интернет» (или, по другому варианту: «индивидуум, инструктировать, информировать или вдохновлять», согласно вступительному слайд-шоу iMac Стива Джобса 1998 года). Префикс «I» просачивался даже к названиям продуктов, не принадлежащих Apple, в основном в виде аксессуаров для iPod. После того, как Интернет превратился в скучные повседневные новости, iPrefix от Apple изменил значение, чтобы служить каламбурам, таким как «iSight», или двусмысленно подразумевать местоимение от первого лица «I», как в «iChat».
Поймать интернет-волну
Первый маркетинговый ход Apple с iMac в значительной степени опирался на растущую популярность Интернета в середине 1990-х годов. Поскольку «I» в «Mac» является сокращением от «интернета», Apple представила iMac как простой способ подключения к глобальной сети (всего за два шага, согласно одной рекламе Apple). Сосредоточив внимание на интернет-возможностях iMac, Apple выбрала уникальный способ выделить свой продукт среди других компьютеров и забраться на вершину потребительского рынка ПК. Это сработало.
Внедрение USB в массы
Единственная зависимость iMac от USB-интерфейса означала, что пользователям Mac пришлось выбросить все свои старые мыши, клавиатуры, сканеры, принтеры и внешние накопители. Отсутствие на компьютере портов SCSI особенно напугало экспертов по Mac, которые долгое время полагались на SCSI в качестве внешнего хранилища. Но в то же время iMac предоставил первый USB-накопитель для запуска, необходимый для того, чтобы действительно оторваться от земли. Благодаря iMac многие производители периферийных устройств выпустили первую серию компьютерных USB-аксессуаров — не случайно большинство из них поставлялось в прозрачных сине-зеленых корпусах.
Убил дисковод
Apple выпустила 3,5-дюймовый дисковод Sony вместе с Macintosh в 1984 году, а 14 лет спустя компания убила его, выпустив iMac, у которого вообще не было дисковода для гибких дисков. Пресса встретила решение отказаться от съемных носителей с большим скептицизмом. Но отсутствие дисковода было смелым заявлением — Apple заявила, что отныне вы будете использовать Интернет и локальные сети для передачи файлов. И Apple была права, даже если компания была немного впереди кривой. В наши дни в компьютерах отсутствует дисковод для гибких дисков, и пользователи почти не замечают его.
Установите стандарты для промышленного дизайна

Подражание может быть самой искренней формой лести, но когда Джордж Форман Гриллс следует вашему примеру, пора что-то менять.
Спектр брендов
В следующий раз, когда вы увидите потребительскую штуковину с полупрозрачным пластиковым корпусом, особенно те, которые доступны в нескольких ярких цветах, вы можете поблагодарить (или проклясть) главного дизайнера iMac Джонатана Айва. После выпуска iMac разноцветный полупрозрачный пластиковый корпус стал настолько распространенным продуктом в индустрии потребительских товаров, что парад моделей iMac Technicolor с 1999 по 2000 год стал почти пародией на саму себя. Apple пришлось двигаться дальше, отказавшись от яркой цветовой гаммы продуктовой линейки с выпуском iMac с плоским экраном в 2002 году. белый или глянцево-черный — цвета, используемые в других версиях iMac.
Искупленный Стив Джобс
Во время борьбы за власть в 1985 году руководители Apple вынудили Стива Джобса уйти из компании, соучредителем которой он был. После того, как Apple купила NeXT в 1997 году, Джобс вернулся в Apple и вскоре стал «временным генеральным директором». Мир надеялся, что он перевернет Apple, и он справился: после отказа от убыточных продуктовых линеек и оптимизации бизнеса в целом Apple снова оказалась в плюсе. Но никакая игра с бюджетом не могла символически сравниться с успехом iMac — явно детища Джобса, — который служил конкретным напоминанием о его сверхъестественной способности вдохновлять своих подчиненных на создание невероятных продуктов. Успех iMac означал успех Джобса и вдохновил приверженцев Apple снова последовать за ним.
Это спасло и Apple
В период с 1996 по 1997 год СМИ почти объявили Apple мертвой. В 1997 году компания потеряла 878 миллионов долларов, но под новым руководством Стива Джобса в 1998 году она заработала 414 миллионов долларов, что стало ее первой прибылью за три года. Эти результаты были получены как за счет снижения операционных расходов, так и за счет продаж iMac. И все же iMac означал больше, чем просто финансовую отдачу: символическое влияние того, что Apple снова представила захватывающий, инновационный продукт, ознаменовало победу в сердцах и умах публики и доказало, что у Apple все еще есть силы, чтобы оставаться в бизнесе. .
Благодаря непрекращающимся инновациям в линейке iMac и других продуктах Apple стала более прибыльной, чем когда-либо, и, вероятно, так будет и дальше. Но даже несмотря на то, что в сегодняшних новостях доминируют iPhone и iPad, мы не должны забывать, что успех Apple в 21 веке можно проследить непосредственно до запуска iMac в 1998 году.