Есть вероятность, что в ближайшие пару лет компания Apple начнет оснащать свои смартфоны двухслойными OLED-дисплеями. Скорее всего, внедрение новых экранов начнется с флагманских моделей. Однако источники не исключают, что tandem OLED может появиться и в iPhone среднего уровня.
Обычно Apple придерживается двухлетнего цикла разработки. Именно столько инженерам нужно для создания новой модели iPhone. Таким образом, первые смартфоны с tandem OLED появятся не раньше 2027–2028 года.
Напомним, что купертиновцы начали применять двухслойные OLED-дисплеи только в прошлом году. Сейчас такие экраны можно встретить в iPad Pro. Отличительной особенностью tandem OLED является высокая яркость, большая долговечность и лучшая энергоэффективность по сравнению с обычными OLED-панелями.
На данный момент основным поставщиком tandem OLED-дисплеев является LG. Однако Samsung также может наладить производство подобных экранных панелей. Примечательно, что у tandem OLED есть упрощенная версия под названием simplified tandem. В таких экранах второй слой содержит только синие субпиксели, а красные и зеленые остаются только в первом. Благодаря такому разделению удается снизить стоимость экрана при сохранении других преимуществ технологии.
Содержание статьи