В прошлом сетевые источники не раз сообщали, что компания Apple хочет создать AR-гарнитуру, которая внешне должна напоминать обычные солнцезащитные очки. Подобная идея появилась у купертиновцев уже давно. Однако отсутствие необходимых технологий и комплектующих сильно усложняет разработку. Тем не менее работы над подобным гаджетом ведутся. Новинка носит кодовое название N50.
По словам известного инсайдера и журналиста издания Bloomberg Марка Гурмана, новый продукт объединит инновационные разработки в сфере искусственного интеллекта в компактном дизайне. Правда, на скорый анонс рассчитывать не стоит. Готовое устройство может появиться только через несколько лет.
Гурман утверждает, что при разработке AR-гаджета купертиновцы ориентируются на уже существующие на рынке устройства. Например, на очки Meta, созданные в партнерстве с Ray-Ban. Этот гаджет имеет встроенные динамики, микрофон и камеру, а взаимодействовать с устройством можно с помощью голосового ассистента.
Apple хочет использовать схожий подход, превратив свои очки в устройство с интеллектом Apple, способное анализировать окружающую среду и представлять информацию пользователю. Однако, по словам Гурмана, этот продукт пока не предполагает использование дополненной реальности в полном объеме.