По данным инсайдера, известного под псевдонимом Fixed Focus Digital, в этом году купертиновцы могут отказаться от некоторых опций, которые изначально должны были появиться в iPhone 18. Все это будет сделано для того, чтобы не повышать стоимость устройства.

Согласно имеющимся данным, Apple рассматривает возможность использования в смартфонах начального уровня более простых чипов или экранов. Например, iPhone 18 может получить дисплей с меньшей максимальной яркостью, чем у iPhone 17. Это позволит снизить стоимость экранного модуля, который является одним из самых дорогих компонентов практически в любом смартфоне.
Другой вариант экономии — оснастить iPhone 18 графическим чипом с четырьмя графическими ядрами. Таким же путем сейчас Apple идет в линейке iPhone 16e и iPhone 17e. Не исключено, что купертиновцы также могут немного сэкономить на камерах или используемой памяти.
Поводом для подобных изменений стали несколько факторов. Однако главным из них является ситуация на рынке памяти. По словам некоторых аналитиков, высокие цены на все типы памяти и накопителей будут сохраняться еще на протяжении нескольких лет.
Напомним, что в этом году купертиновцы могут разделить анонс своих новых смартфонов на две части. Осенью Apple покажет более дорогие iPhone 18 Pro, iPhone 18 Pro Max и складной iPhone Fold, а более доступные модели — iPhone 18e, iPhone 18 и iPhone Air 2 — выйдут весной 2027 года.








