По данным источников издания Bloomberg, компания Apple работает сразу над несколькими новыми чипами, которые должны использоваться в компьютерах, носимых устройствах и серверах для искусственного интеллекта.
Быстрее всего свет, скорее всего, увидят процессоры под кодовым названием «Komodo». Они должны прийти на смену Apple M5. Однако купертиновцы также уже работают над чипами M7. Они носят кодовое название «Borneo». Также у компании есть чипы «Sotra», которые, по слухам, должны обладать еще более продвинутыми характеристиками. При этом все эти три серии — «Komodo», «Borneo» и «Sotra» — проектируются в первую очередь для Mac.
Серверные чипы разрабатываются в рамках проекта «Baltra», и, по слухам, они будут иметь в несколько раз больше CPU и GPU по сравнению с M3 Ultra. Компания планирует завершить разработку серверных процессоров в 2027 году.
Не забыли в Apple и про носимые устройства. По словам источников Bloomberg, купертиновцы не отказались от идеи создания легких очков дополненной реальности, которые должны составить конкуренцию Meta Ray-Bans. Специально для этого гаджета компания проектирует новый чип. Но кроме очков он также может применяться в AirPods и Apple Watch.