Тотальный контроль над гражданами, введённый в Китае, дополнился функцией пристыжения. Случайные прохожие теперь могут узнать о прегрешениях находящегося рядом человека. Разработка создана в рамках системы социального китайского рейтинга.
Речь идёт о «Карте злостных неплательщиков». Это приложение покажет на карте, где конкретно в радиусе 0.5 километра находятся должники. Разработку уже анонсировали официально. Этот продукт распространяют в WeChat – самом популярном мессенджере в стране. То есть новинка доступна любому желающему.
Утверждается, что программу выпустили, в том числе и для того, чтобы пристыдить людей, способных расплатиться с долгами, но не делающих этого. Детали функционирования новинки пока неизвестны. Непонятно, как приложение будет узнавать о долгах конкретных людей, сможет ли оно определить их реальное финансовое положение, а также какие именно долги будут учитываться.
Неясно, к тому же, покажет ли «Карта злостных неплательщиков» фотографии и имена пользователей. Пока технология работает лишь в восточной провинции Хэйбэй, в которой по данным на 2010 год проживало около 72 миллионов человек.
Обязательную систему социального рейтинга, в которую войдёт и эта разработка, китайское правительство планирует запустить к следующему году. Следить за людьми ей помогут камеры с опцией распознавания лиц. На основании правонарушений гражданам будут начислять баллы, от которых будет зависеть их социальный рейтинг. Этот показатель повлияет на все сферы жизни: карьеру, возможность пользоваться различными услугами и путешествовать, доступность хороших школ для детей, скорость интернет-соединения и так далее. Более того, аккаунты нарушителей в соцсетях и на сайтах знакомств будут отображаться гораздо реже.
Источник: chinadaily.com.cn
материал сайта 24gadget.ru