Коммерческая недвижимость и рабочее место взаимосвязаны, или, по крайней мере, были — до тех пор, пока в прошлом году не разразилась пандемия COVID-19. В связи с тем, что компании по всему миру переоценивают то, как должно выглядеть рабочее место будущего, коммерческая недвижимость чувствует себя в затруднительном положении.
С тех пор, как COVID-19 был официально классифицирован как глобальная пандемия в марте 2020 года, США потеряли 138,4 миллиона квадратных метров. футов (MSF) офисных помещений. По данным Cushman & Wakefield, международного брокера по коммерческой недвижимости, это на 34% больше пустых офисов, чем страна видела во время Великой рецессии 2007-2010 годов. "width =" 300 "height =" 375 "data-imageid =" 100913217 "data-license =" Предоставленное искусство "data-original =" https://images.idgesg.net/images/article/2021/12/jll -peter-miscovich-photo-mansion-aug-31st-2021-sent-100913217-medium.jpg? auto = webp & quality = 85,70 "class =" lazy "loading =" lazy "/> JLL
Питер Мискович, управляющий директор JLL.
Питер Мискович, управляющий директор Jones Lang LaSalle IP (JLL), глобальной инвестиционной и управляющей компании в сфере недвижимости, видит на горизонте новые потрясения, поскольку пандемия надвигается и руководители высшего звена принимают концепция гибридного рабочего места. (JLL управляет более чем 5 миллиардами квадратных футов корпоративной недвижимости, а ее инвестиционная группа контролирует активы коммерческой недвижимости на 73 миллиарда долларов.)
Мискович имеет опыт авторитетного обсуждения того, как будут развиваться рабочие места и что это значит для недвижимости. Он является соавтором книги «Рабочее место, которое вам нужно сейчас: формирование пространства для будущего работы», бывший консультативный партнер Accenture и PWC, принимавший участие в преобразовании рабочих мест с начала 1990-х годов.
Ниже приведены отрывки из интервью с Мисковичем, которое завершает свое предсказание: «Я не думаю, что мы когда-нибудь вернемся к поведению декабря 2019 года и никогда еще не повторимся».
Как поживаете. гибридные и более гибкие тенденции на рабочем месте, влияющие на коммерческую недвижимость? «В Нижнем Манхэттене с 2008 года и Великой рецессии более 20 миллионов квадратных футов коммерческих офисных площадей были преобразованы в жилые помещения. У меня есть несколько клиентов, которые превратили свои офисные помещения в жилые помещения для пожилых людей или в жилые помещения для престарелых.
«Обычно я работаю с клиентами из списка Fortune 50… и их директорами и руководителями. Они действительно думают о своем человеческом опыте и ориентированном на человека подходе на рабочем месте.
«На самом деле, есть надбавка, которую нужно платить за помещения класса А в Нью-Йорке, Бостоне, Сан-Франциско и Лондоне. Пока мы говорим, все они заполняются. Многие помещения классов B и C и более устаревшие пригородные кампусы или более старые городские здания могут устареть или перепрофилироваться, как мы видели после Великой рецессии. [Class B and C buildings are typically older stock, or those located in a suburban setting, with fewer amenities and lower-tech infrastructure. Prior to the pandemic, many older buildings were considered desirable.]
«У меня есть команды клиентов, которые приходят в офис с 8:00 до 13:00. общаются и проводят встречи, а затем идут домой с 13:00 до 19:00, чтобы заняться электронной почтой и своей индивидуальной работой. Эти тенденции продолжаются ».
Авторские права © 2021 IDG Communications, Inc.